Сдача в наем комнаты в коммунальной квартире

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире,у меня 2 неприватизированные комнаты. Третью комнату продали и теперь новые хозяева хотят сдать свою комнату в наем. Подскажите пожалуйста должна-ли хозяйка комнаты прописаться в ней и на каких условиях сдавать её.

, Василий, г. Златоуст
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Хозяйка может и не прописываться в комнату — это ее право, а не обязанность. А вот сдавать комнату в наем она имеет право только с Вашего согласия.

В
соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся
в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно
ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на
праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для
обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной
квартире).

Согласно ч.2 ст.76 Жилищного Кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, хозяйка там может проживать, а вот пускать жильцов может в качестве гостей до 11 часов в своем присутствии.

Иначе Вы можете обратиться сначала в УВД о проведении проверку по факту незаконного нахождения неустановленных лиц в коммунальной квартире, а затем в суд о выселении незаконно проживающих лиц из комнаты.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!