Оплата комунальных услуг

Доброй ночи. Мы купили квартиру в г. Семилуки Воронежская область 40 кв.м. в ипотеку. С женой по 1/2 собственности. Жена имеет инвалидность 2 группы. Проживаем втроем: я-34 года, жена - 26 лет и дочь 8 лет. Я прописан в селе Воронежской области , жена в г. Воронеже у родителей и дочь в городе Воронеже у родителей жены.Проживаем в новой квартире. Все коммунальные услуги приходят на меня. Имеем ли мы какие-нибудь льготы по оплате коммунальных услуг, если в тсж на оплату коммунальных услуг указать мою жену? Для сведений: установлены счетчики воды и электрический счетчик, счетчик на газ и на отопление не имеется. Спасибо.

, Антон, г. Семилуки
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Согласно абз.13 ст.18 Федерального
закона «О социальной защите инвалидов в Российской
Федерации» №181-ФЗ от 24.11.1995 г. (с изменениями и дополнениями от
28.12.2013 г.), п.13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим
детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и
коммунальных услуг (утвержденными постановлением Правительства РФ №901 от 27.07.1996 г.) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах
государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты
коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых
домах, не имеющих центрального отопления, — стоимости топлива, приобретаемого в
пределах норм, установленных для продажи населению.

Поскольку Ваша жена является инвалидом, Вашей семье, в силу абз.13 ст.18 Федерального закона «О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации» №181-ФЗ от 24.11.1995 г. (с
изменениями и дополнениями от 28.12.2013 г.), п.13 Правил предоставления льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ №901 от
27.07.1996 г.) должна быть
предоставлена пятидесятипроцентная льгота в оплате жилья и
коммунальных услуг.

Для этого необходимо обратиться в Управление соцзащиты и в обслуживающую организацию со справкой МСЭ с заявлением о предоставлении льготы.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!