Справедливо наложен ли административный штраф по п.12.2 за парковку в жилой зоне?

ТС было припарковано под окнами нашего дома, с заездом на тротуар с внутренней стороны двора. ТС не загораживало проезд другим ТС и пешеходам. Места для парковки около дома не предусмотрено. На другой стороне дороги (на газоне) располагались еще ТС, но они не подверглись административному штрафу. Вопрос собственно в чем, законно ли был выписан штраф? (жилая зона, и нет предусмотренных мест для парковки)

, Павел, г. Владимир
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вам нужно понять, что наличие либо отсутствие мест для парковки не освобождает от ответственности за парковку в не положенном месте, более того, эти вещи никак не связаны между собой.

Парковка на тротуарах запрещена, и нарушение этого правила влечет привлечение к административной ответственности. То обстоятельство, что другие владельцы ТС не были привлечены не свидетельствует о незаконности привлечения Вас к ответственности. К тому же может сложиться ситуация, когда Вы просто не в курсе о том, что они тоже были привлечены. Чтобы определенно и 100 % решить вопрос о вашей виновности либо невиновности, нужно смотреть материалы дела.

С уважением, Кирилл.