Оплата и ответственность

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Я работаю у сестры водителем-курьером, она зарегистрирована как ИП. Зарплата - 7000 руб.

Плачу алименты по устной договоренности с бывшей женой. Могу ли я сам подать официально на алименты?

Моя работа у сестры не будет расцениваться как родственные отношения? Официальная зарплата будет являться базой для алиментов?

, Николай, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Николай!

К сожалению, подать исковой заявление в суд о взыскании алиментов на самого себя Вы не можете. Вы можете заключить с бывшей супругой у нотариуса соглашение об уплате алиментов.

Однако Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы исковое заявление о взыскании алиментов подали они.

Часть 3 статьи 80 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Размер уплаты алиментов определен ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.