Установление отцовства

Биологическому отцу ребенка16 лет, а матери ребенка 15 лет, у них ребенок 2013 г.р. Хотят установить отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС по месту жительства биологического отца ребенка На этого ребенка назначен опекун, т.е. бабушка матери ребенка. Нужно ли письменное согласие опекуна ребенка при установлении отцовства в ЗАГСе?

, Валентина, г. Чебоксары
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!
Нет, согласие опекуна не нужно.

Статья 62. СК РФ

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3.Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.