Продолжительность отпуска если попадают праздничные дни

Вышел в отпуск 2 июня,продолжительность28 календарных дней,в отделе кадров сказали,что12 июня праздник и отпуск увеличивается на 1 день.Но ведь по России было обьявлено что праздничных дня 2 т.е 12 и 13 июня в результате я вышел на работу не 1 а 2 июля мне сказали что я не прав. Помогите разобраться. Спасибо.

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.120 Трудового кодекса РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в РФ, согласно ст.112 Трудового кодекса, являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;7 января — Рождество Христово;23 февраля — День защитника Отечества;8 марта — Международный женский день;1 мая — Праздник Весны и Труда;9 мая — День Победы;12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

12 июня как нерабочий праздничный день, в силу ст. 120 ТК РФ, в число календарных дней  отпуска не включается; 13 июня нерабочим праздничным днем не является, в 2014  13 июня   объявлено выходным в связи с переносом  выходного дня с  воскресенья 5 января 2014 года, который тогда совпал с праздничным; поэтому 13 июня как «обычный выходной день» в число календарных дней отпуска и был включен.
с уважением, Елена