На АЗС повреждена колонка

Здравствуйте! На АЗС после заправки не вытащив шланг я начала движение. Шланг натянулся и наклонил колонку. Бензин фонтаном лился из колонки. Я виновата. ГАИшники написали отказ от возбуждения административного правонарушения и я его подписала. У меня страхавка не каска. Моя машина не пострадала. Что мне за это будет? И кто возместит ущерб АЗС за испорченную колонку?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Владелец АЗС должен обратиться в вашу страховую компанию за возмещение ущерба. В случае превышения ущерба над максимальной суммой страхового возмещения ОСАГО АЗС имеет потребовать отсаток в синовника ДТП.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Это событие не попадает по страховой случай, поэтому совсем не важно, КАСКО у Вас или ОСАГО (хотя последнее обязательно!)

Вы причинили имущественный вред компании, к которой относится эта АЗС.

И Ваши действия подразумевают добровольно возмещение имущественного вреда.

Но обычно имущественный вред нужно обсчитать и подтвердить, поэтому некоторые недобросовестные сотрудники «под общий шумок» могут отнести к этой ситуации и какие-то свои грешки...

Поэтому лучше Вам разбираться в суде. Пусть компания доказывает размер вреда, причинённого Вашими действиями, а Вы уж там посмотрите — согласитесь с таким размером или нет...

Удачи!

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александра, добрый день. В отношении Вас руководство АЗС может предъявить иск о возмещении материального ущерба. Возможно имещес