Какой из документов оформить

Имею:

1) Квартиру 1/3 (приватизирована в равных долях - на меня, сына и маму (бабушка) сразу написала завещание своей доли на внука).

2) Дачу в подмосковье.

3) Гараж.

4) Машину.

Сейчас выхожу замуж.

Мои действия - завещание, дарственная или брачный контракт? Или возможны другие предложения?

Заранее спасибо.

, Галина Александровна, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Галина Александровна. какова Ваша цель — сохранить имущество для вашего сына, т.е. чтобы муж не претендовал не него?

Галина Александровна
Клиент, г. Москва

В порядочности мужа я полностью уверенна, но у него от первого брака есть дочь 30 лет (не замужем). Она ещё не зная, что он собирается женится, а уже требует чтобы он выписался из квартиры (наверное и таково мнение его бывшей жены). Хотя на то, что нажито до брака, другая сторона претендовать не может. Но однако, лучше подстраховаться.

То что, нажито Вами до брака, будет являться только вашей собственностью и не будет делиться с мужем при разводе. Но! в случае вашей смерти, муж будет являться наследником наравне с вашей дочерью и мамой. Поэтому, если желаете, чтобы наследство не делилось на мужа, то можно подарить дочери своё имущество. При завещании на дочь, муж может иметь обязательную долю, если на момент вашей смерти будет являться нетрудоспособным — пенсионером, инвалидом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина Александровна. На мой взгляд, в данном случае наиболее целесообразно заключение брачного договора; дополнительно завещание тоже вполне возможно (учитывая простоту его изменения и отмены).