Как заставить подрядчика закончить работу по договору?

Здравствуйте! Заключила с подрядчиком договор о производстве строительно-монтажных работ. Он - физ.лицо, я - тоже. Авансы и предоплаты по договору с моей стороны выплачены, но работа не сделана, все сроки давно прошли, на телефонные звонки не отвечает; при встречах обещает всё сделать, приводит кучу личных причин (болезни родных, непредвиденные аварии и т.п.). А воз и ныне там, лежит дорогое оборудование, закупленное для монтажа (газовый котёл , насосы, ёмкости и пр.) Разговоры и уговоры не приносят результата. Как воздействовать на человека, чем "припугнуть" или убедить, чтобы завершил работу?

, елена, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требуйте возмещение ущерба.

В соответствии со ст.715 гк рф 2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

елена
Клиент, г. Новосибирск

мне бы хотелось закончить работу, т.к. техническая сторона разработана самим подрядчиком и оборудование закуплено по его заказу и под его идею

Я предлагаю Вам его попугать.

Скажите, что если он не закончит работы, то взыщете с него все расходы и убытки.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Заявление в полицию по ст159 УК РФ-если даже дело не возбудят то с Постановлением о ОВД проще отстаивать свои права в суде и доказывать

2.Иск в суд по правилам ст131и132 ГПК РФ

3.Попросите суд применить к нему обеспечительные меры на основании ст139 и 140 ГПК РФ и потребуйте выплаты процентов на основании ст395ч.1 ГК РФ

Удачи!!!

елена
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо всем откликнувшимся! Направление деятельности понятно. Ознакомлюсь с указанными Вами статьями ГК и приму решение. Всем удачи!

Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Елена! При обозначенных Вами обстоятельствах на основании пункта 2 статьи 405 Гражданского кодекса России Вы имеете право отказаться от принятия результата работ и требовать возмещения причинённых Вам просрочкой исполнения убытков. Прежде всего расходов, которые Вы уже понесли либо будете вынуждены понести в связи с просрочкой подрядчика. Требование о возмещении убытков необходимо заявить в суд. Каково процентное отношение уже внесённых в пользу подрядчика платежей за результат работы к общей сумме, подлежащей уплате в случае сдачи результата работ в срок? То есть сколько уже уплачено и какова конечная цена за итоговый результат работ? Если большая часть только подлежит оплате, Вы можете воздействовать на подрядчика до суда, уведомив его заказным письмом о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 405 Гражданского кодекса России Вы не станете принимать результат работ, а также потребуете в суде возмещения всех причинённых Вам убытков, если к указанному Вами сроку результат работ не будет сдан (срок в письме укажите на Ваше усмотрение).