Увольнение сотрудника

Здравствуйте Уважаемые юристы!

Мой друг работает в вневедомственной охране уже 2 года, 28 июля этого года он написал заявление об увольнении, но на сегодняшний день он передумал увольняться, видимо какие-то обстоятельства. Прошу вас о помощи, что можете посоветовать, возможно ли ему сохранить место на работе и как это сделать. Спасибо заранее.

, Ольга Александровна, г. Белово
Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Ольга! Всё поправимо. Согласно статье 80 Трудового кодекса России «до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора».

Ольга Александровна
Клиент, г. Белово

Скажите, а имеет ли смысл какую дату он указал в заявлении, он ведь должен был за две недели предупредить об увольнении?

Ольга Александровна
Клиент, г. Белово

И какие его дальнейшие действия, он должен письменно как-то уведомить начальство о том, что он собирается возвратиться на работу?