Переход беременной на другую работу

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я устроилась в марте на работу лаборантом в организацию. Теперь предлагают другую работу психологом (по профессии я-психолог), с середины августа. Работала психологом 7 лет. Попала под сокращение. Не работала пол года и устроилась вот лаборантом. Сейчас беременность 16 недель. 3-й ребенок. Срок родов 15 января. Переходить ли мне на другую работу или уходить в декрет с прежней работы? Как выгоднее? Или лучше работать на двух работах, т.к график позволяет, но все выходные будут заняты. Зарплата примерно одинаковая будет. Психологом чуть больше буду получать. Заранее спасибо!

, Гульфия, г. Уфа
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательства пособие по беременности и родам  наступившее в 2014 г. исчисляется из среднего заработка застрахованного лица за 2013 и 2012 годы.  Ваш отпуск по уходу  до 1,5 лет начнется в 2015 г. (следовательно  исчисление пособия будет из среднего заработка  из 2014 и 2013 годов).

С прежнего места работы, где Вы попали по сокращение Вам нужно взять справку формы 182н — о сумме заработной платы, на основании этой справки Вам произведут расчет отпуска по беременности и родам. Отпуск до 1,5 лет исчислят на основании справки 182н, и  плюс то что заработали у страхователя назначающего пособие (с одновременного совмещения  (лаборант и психолог) при начислении пособия до 1,5 лет средний заработок не учитывается).

Уйти в отпуск по беременности, потом до 3-х лет выгоднее со ставки психолога, т.к. стаж у Вас будет идти психолога.

С Уважением, Иван.