Положино мене жилье

здравствуйте я хотела узнать мене 22 я сирота с детского дома мене положино жилье где я сейчас прописана должны дать

  • картинка042
    .jpg
, АЛЕКСАНДРА, г. Южно-Сахалинск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра

Согласно Жилищного Кодекса Рф

Статья 57  предусматривает право граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

В не очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (п.2 ч.2 ст. 57 ЖК РФ);

Таким образом вы имеете право получить жилью по договору социальной найми в не очереди.

С уважение Арутюн