Добрый вечер, скажите пожалуйста моего мужа, как военного, обязали делать прививку от гриппа ссылаясь на то, что по уставу вы должны сделать прививку и лишат новогодней премии

Добрый вечер, скажите пожалуйста моего мужа, как военного, обязали делать прививку от гриппа ссылаясь на то, что по уставу вы должны сделать прививку и лишат новогодней премии. Как быть ?

, Марина, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 345 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495) для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям.

Плановые предохранительные прививки всему личному составу полка проводятся в соответствии с календарем прививок, а по эпидемическим показаниям — по приказу старшего командира (начальника).

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Отметки о прививках заносятся в медицинские книжки и военные билеты.

Из вышеуказанной статьи следует, что в отношении военнослужащих проводятся предохранительные прививки. Для применения прививок является одно из следующих оснований:

  1. Календарный план прививок;
  2. Приказ старшего командира (начальника).

В случае если прививки проводятся без данных оснований, Ваш муж имеет полное право от них отказаться.

Марина
Клиент, г. Москва

Это геноцид!!!