Миграционный учёт

Мой сын,гражданин Узбекистана,летит на учёбу в Санкт-Петербург,будит получать миграционную карту в Самаре,т.к.сначала погостит у дяди несколько дней,и только ровно на 7 сутки прибудет в Санкт-Петербург,где и планирует встать на миграционный учёт.Если он не уложится в 7 дней-будет ли это нарушением?

, Наталья, д. Ташкент
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Процедура постановки на миграционный учет представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение 7 рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Если сын прибудет в Санкт-Петербург на 7 сутки, то ему в этот же день необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.

В таком случае, если есть такая возможность, то пусть дядя зарегистрирует его по месту пребывания у себя. Затем сын встанет на учет в Санкт-Петербурге.

Наталья
Клиент, д. Ташкент

Спасибо! Если он не уложится в срок-например задержка рейса?А в промежуточном месте пребывания он не успеет встать на учёт.