Налоговое взыскание

здравствуйте!подскажите пожалуйста!у меня есть в собственности 1.2я часть квартиры а другая принадлежит моей систре,мы ее продаем в ипотеку за 2млн.200тыс,с какой суммы будет взыматься налог с 200т тыс.или 1млн 200тыс?

, Елизавета, г. Октябрьский
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елизавета, во-первых если квартира в собственности более 3 лет, то налог Вы не платите;

во-вторых, если Вы свою долю покупали, и квартира в собственности менее 3 лет то платите налог только в случае, если продали дороже, чем купили;

в-третьих, если менее 3 лет и продана дороже, чем куплена или подарена (получена в наследство), то Вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. (если ранее его не использовали), налог будет взыматься с суммы превышающей 1 млн.руб.

Кроме того, обращаю внимание, что уплачивать налог должен каждый собственник отдельно. То есть, если Ваша доля в договоре оценена в сумму 1,1 млн. руб., и то в третьем случае налог Вы обязаны заплатить с суммы 100 тыс. руб.