Компенсация за порчу имущества

Здравствуйте, на мою машину (капот) упала москитная сетка с соседского окна и образовалась заметная большая царапина, могу ли я получить денежную компенсацию?

, Виктория, г. Владимир
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!
Да, Вы можете получить компенсацию.

Статья 1064. ГКРФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам необходимо провести экспертизу повреждений и обратиться к предполагаемому причинителю вреда с требованием(в письменной форме)о возмещении вреда и расходов по проведению экспертизы.
В случае отказа-вопрос решается в судебном порядке.