Как получить жилищный сертификат

Офицер запаса. Имею 11 лет и 4 месяца выслуги. Уволился еще при Советском Союзе в 1989 году. Имею ли я сейчас право на получение жилищного сертификата.

, Владимир, г. Ухта
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

С февраля 2014 года МинОбороны реализует новую программу по жилищным субсидиям военным, в том числе отставным. Размеры субсидии у некоторых военных доходит до 11 млн.

Калькулятор размера субсидии расположен здесь mil.ru/files/files/calc/index.html Посчитайте, сколько Вы можете получить.

Условия — Вы должны снова встать в очередь или найти свою очередь, если Вы стояли в очередь на жилье в СССР.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной
службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных
профессиональных образовательных организаций и военных образовательных
организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам
их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения
или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо
жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору
указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального
найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту
военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей
продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту
жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого
помещения.

(Закон «О статусе военнослужащих»)