Нелицеприятный видео-клип в социальной сети

Добрый день!

Суть проблемы такова: в Интернет, в социальной сети выложили нелицеприятное видео с употреблением алкоголя и всеми вытекающими последствиями.

Это постановочное действие ибо такое видео по одному и тому же сценарию, но с разными участниками (везде одни молодые девушки) снято несколько раз.

Вполне возможно, что им просто заплатили деньги за участие в видео.

В видео не видно того, кто снимал и голоса не видно. Так же нет информации о городе.

Как можно заблокировать видео в соц сети?

Что можно сделать с теми, кто публикует такое видео?

Законно ли выкладывание такого видео?

Спасибо.

, Илья Козлов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Я немного не понял, что Вас беспокоит. Среди участников пьянки запечатлены Вы или Ваша знакомая? В так случае советую Вам (или, соответственно, ей) воспользоваться 152 статьёй ГК РФ и обратиться в суд с иском по факту появления видеозаписи в сети Интернет. К исковому заявлению рекомендую приложить ходатайство о запрете размещать эту видеозапись — в порядке обеспечения иска.

Если же на видео лишь незнакомые Вам девушки, предположительно разыгрывающие любительский спектакль, то чем это ущемляет Ваши права?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можете также обратиться к руководству соц.сети с требованием заблокировать ролик.