Свыше 40 часов работы в неделю

Можно ли подать в суд на работодателя если работаю свыше 40 часов в неделю и что нужно чтобы доказать это суду?

, Руслан, с. Ербогачен
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Все зависит от обстоятельств, поскольку данный вопрос урегулирован несколькими нормами ТК РФ.

В соответствии со ст. 97 ТК РФ

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

При этом к работе в ночное время, к сверхурочной работе и т.п. работодатель вправе привлекать работника только с его согласия.

Для начала рекомендую Вам написать жалобу в трудовую инспекцию и изложить все обстоятельства, если нарушения будут установлены, то работодателя привлекут к ответственности.

С результатом проверки можно будет обратиться в суд и потребовать компенсации морального вреда от работодателя.