Что делать, если супруг подал возражение против судебного приказа об алиментах?

Здравствуйте! Подала заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Супруг подает возражение. Каковы действия судьи? Может ли судья отменить возражение и оставить судебный приказ в силе? Как мне узнать, какое решение принято? По почте в течение 3-х недель мне не пришло ни повторного приказа, ни постановления об отмене приказа. И с какого момента будут выплачиваться алименты, если я теперь подам исковое заявление?

, Наталия, г. Тамбов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Каковы действия судьи?

Наталия

Судья должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу (т.е. Вам) право на обращение в порядке искового производства.

Может ли судья отменить возражение и оставить судебный приказ в силе?

Наталия

Нет, не может. Закон однозначно обязывает его отменить приказ при поступлении возражений.

Как мне узнать, какое решение принято?

Наталия

обратиться в аппарат судьи

В отмене приказа нет ничего страшного. Это обычная процедура. Обратитесь с исковым заявлением по тем же требованиям и никаких проблем не будет.