Работа одинокой матери в субботу

добрый день. я одинокая мама. в сентябре ребенку исполняется 2 года.работаю учителем начальных классов. в школе шестидневная рабочая неделя. могу ля я воспользоваться статьей 259 ТК РФ?спасибо.

, АННА МИХАЙЛОВНА, г. Самара
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анна Михайловна здравствуйте! Ст.259 ТК РФ: Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Как я понял вы имеете в ввиду ваша работа в субботу как выходной день. Согласно ст. 333 ТК РФ: для педагогических работников устанавливается сокращенная рабочая неделя 36 часов. То есть при 6 дневной рабочей недели по 6 часов в день. А согласно то же ст.259 ТК РФ запрещается без вашего письменного согласия требовать от вас работы сверурочно и в выходные дни. Поэтому если у вас суббота рабочий день и сумарно ваша рабочая неделя не превышает 36 часов, значит нарушения нет.