Временная регистрация для поступления в школу

Прописка в Ульяновской области. Муж работает в Москве и хочет перевезти семью. Жильё будет съёмное. Ребёнок идёт в первый класс,поэтому хотели устроить в одну из школ московской области. С нас потребовали регистрацию. Обязаны ли нас принять в интересующую нас школу без регистрации или это на усмотрение директора школы? Могу ли нам отказать и будут правы? Спасибо.

, Марина,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Обязаны, если в школе есть свободные места. Требования регистрации от родителей детей, не проживающих на
закрепленной территории, незаконно.

Если откажут, направляйте жалобу в Прокуратуру.

Основание:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 января 2014 г. N 32 г. Москва
«Об утверждении
Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам
начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя
(законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа,
удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо
оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и
лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10
Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении
иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

Родители (законные представители) детей, не проживающих на
закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о
рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными
гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют
документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления
прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание
в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы
представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном
порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При приеме в ОООД для получения среднего общего образования
представляется аттестат об основном общем образовании установленного
образца.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.