Ответственность свидетеля

Добрый день. Я получил повестку о вызове в качестве свидетеля в налоговую инспекцию, которую я проигнорировал. Затем я получил почтой протокол об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП и штраф 500 рублей. Теперь вызывают к мировому судье. Насколько правомерно привлечение к административной ответственности за уклонение от дачи показаний в качестве свидетеля по статье 19.1? С уважением Михаил, г. Новокузнецк

, Михаил, г. Новокузнецк
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 19.1 КоАП  рассматриваются мировыми судьями. Закон предусматривает последствия неявки свидетеля в судебное заседание. Если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу. При неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

Советую все же Вам явиться в суд и еще желательно предоставить суду  документы подтверждающие уважительную причину Вашей неявки в налоговую. Кроме того, неявка в суд без уважительных причин не препятствует рассмотрению вопроса о наложении на Вас штрафа.

Удачи, Вам!