Прописка и сроки регистрации по новому адресу

Здравствуйте!

Я приобретаю в собственность жилье,со своего старого адреса я уже выписался,но пока ещё нигде не зарегистрирован.по договору,в свое жилье я въезжаю через 2 недели,но собственник ,у которого я приобретаю-несовершеннолетний,и закон обязывает прописывать его на постоянную жилплощадь.Свою жилплощадь он приобретает,по-договору,через месяц ,после нашей сделки.

вопрос,сколько я могу находиться в статусе БОМЖ,по закону,есть ли штраф за просрочку регистрации,каков штраф,и схема штрафа фиксированная или накопительная.

С Уважением Виталий.

, Виталий Вьюнов, г. Пенза
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы можете прописаться в квартиру, как только получите свидетельство о праве собственности. Прописанный там старый собственник не может Вам помешать.

Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

Ответственность за проживание без регистрации — штраф 1500 до 2500 руб. (ч.1 ст.19.15 КоАП РФ). Накопительной системы (в т.ч. за повторное правонарушение в течение года) не предусмотрено, вместе с тем, штрафы могут налагаться неоднократно.

В этой сфере правоотношений действуют:

— закон РФ 5242-1 от 26.06.1993г. (с изм.) «О праве граждан РФ на свободу передвижения..», в котором сказано об _обязанности_ гражданина зарегистрироваться по месту жительства либо временного пребывания, и

— «Правила регистрации… » утв постановлением правительства 17.07.95 №713 (с изм), в последнем в пункте 16 указано на обязанность гражданина не позднее 7 дней с момента прибытия на новое место обратиться с заявлением (приложив документы, подтверждающие основание).

Временное пребывание — это пребывание достаточно длительное, обязанность регистрироваться возникает при нахождении более 90 дней (Правила п.8).

Вообще говоря, при регистрации возможны различные неожиданности. Например, — отказ в регистрации. Но предусмотрена и ответственность должностных лиц за нарушение 3-х дневного срока регистрации.

При подаче заявления о регистрации по новомцу месту жительства необходимо в т.ч. представить документ — основания на вселение. В случае приобретения частной собственности — это договор купли продажи.

Обстоятельства приобретения жилья у несовершеннолетнего в вопросе не совсем ясно изложены — комментировать не могу.