Ручка-видеокамера. Статья 138

Заказал ручку видеокамеру из китая. Камера встроена скрытая. Заплатил 300 рублей. Ручка не пришла. ЗАКАЗ ОТМЕНИЛ, деньги вернули. Прошло полгода вызвали как свидетеля на допрос. Что да как. Я включил дурока что заказывал простую писчую ручку. Следователь ничего не говорит по делу. Только спрашивает заказывал ли я скрытое видеооборудование. Как я понял ее изъяли на таможне.

Допросил мать. Она тоже мол ничего не знает. Говорит что ручку заказывали на день рождения отцу, простую сувенирную.Спросил следователь ее: Играю ли я в шпионов дома? Мне 19 лет.

Какая долна быть тактика моих действий. Может рассказать правду? И как мне избежать статьи 138 УК?

Спросил следователя что случилось? Он говорит НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО просто выясняю.

, Игорь, г. Асбест
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь. Полагаю, Вы избрали совершенно правильную тактику защиты от возможного обвинения

Я включил дурока что заказывал простую писчую ручку… мать… тоже мол ничего не знает. Говорит что ручку заказывали на день рождения отцу, простую сувенирную.

Игорь

Скорее всего в настоящее время уголовное дело ещё не возбуждено,

Спросил следователя что случилось? Он говорит НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО просто выясняю

Игорь

проводится лишь проверка, по результатам которой с большой вероятностью — если Вы будете придерживаться избранной Вами позиции (а не изъявите желание «сотрудничать» со следствием и в результате «заработать» судимость) — следователем будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.