генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте,работаю ген.диром в ООО,по учред.д-у срок моего назначения 3 года,этот срок истек,а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет....каковы дальнейшие действия учредителей по отношении ко мне?спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте,продлить срок моих обязанностей могут учредители,если нет никаких претензий к моей работе или заново нужно назначать общим собранием учредителей меня на должность ген.директора,и все это закреплять в протоколе?что надо делать документально,назначив меня снова на эту должность?спасибо.

, Яна Белешова, г. Йошкар-Ола
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

т.к. срок вашего договора истекает, то у учредителей есть все законные основания не продлять с вами трудовые отношения.В данном случае Вы можете быть уволены в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ- истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

Гарантии предусмотренные ст.  261 ТК РФ, на Вас не распространяются, т.к. в данной статье говорится о расторжении договора по инициативе работодателя, у Вас расторжением договор будет являться не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора.

Однако учредители должны письменно предупредить вас о расторжении срочного трудового договора не менее чем за три календарных дня до его окончания.