Увольнение на пенсию в отпуске

Устроился на работу в октябре 1987 . В этом году в июле хочу уволится с выходом на пенсию, но отпуск уже отгулял,удержат ли за отпуск?

, Валерий, г. Астрахань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

За неотработанные дни отпуска удержат.

Статья 137 ТК. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.