Могу ли я его невеста ходить и проживать с ним в этой квартире)

Мой мол.человек развелся с женой, после раздела квартира принадлежит им в равных долях, там проживает его бывшая жена. Вопрос: Могу ли я его невеста ходить и проживать с ним в этой квартире) Квартира однакомнатная, и есть ребенок 14 лет.

, Майя, г. Саранск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый вечер! После раздела имущества супругов, бывшие супруги стали участниками долевой собственности на квартиру. В ст. 246 Гражданского кодекса РФ  установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно статьи 247 ГК  -  владение и пользование
имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по
соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке,
устанавливаемом судом.
Для вселения в квартиру, находящей в  долевой собственности, необходимо согласие
всех собственников, за исключением только вселения
несовершеннолетних детей или члена семьи одного из  собственников.  Из Вашего вопроса следует, что вы отношения не зарегистрировали, то есть не являетесь членом семьи. Следовательно, без согласия бывшей супруги Вашего жениха Вы не имеете право проживать в квартире. Из вопроса не совсем понятно, чей ребенок — Ваш или Вашего жениха и его бывшей супруги.

Майя
Клиент, г. Саранск

Ребенок их.

А просто с ним могу ходить в эту квартиру, ведь половина принадлежит ему? Чай попить, телевизор посмотреть? И что ей будет если она будет распускать руки В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЕСЛИ Я ПРИЙДУ?

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Маргарита.

     Ваш вопрос не столько правового, сколько морально-этического плана, тем более, что в квартире несовершеннолетний ребёнок.

     Как настоящий мужчина (если он таковым себя считает) и как отец, он, несмотря на то, что закон не запрещает ему приводить другую женщину в дом, где живёт его несовершеннолетняя дочь, морального права так поступать он не имеет. Разумнее было бы, до легализации Ваших отношений и решения вопроса о разделе квартиры между бывшими супругами,  Вам с  Вашим женихом пожить в съёмной квартире.

     Тем более, что на Ваше официальное вселение в квартиру по закону требуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных и проживающих в этой квартире.

Маргарита, на Ваше уточнение могу дополнить, что, что Ваш жених действительно имеет право на 1/2 квартиры, но статус невесты не предусматривает за Вами права распоряжения имуществом жениха.

Майя
Клиент, г. Саранск

с его разрешения я могу посещать данную квартиру? его бж меня выгнать может? вот что меня интересует