ИП или ООО

Хочу сдать в аренду помещение. Арендатор работает только с ООО или ИП какой вариант для меня выгодней как арендадателю, не только в финансовом плане но и практически??? Что купить ип или ооо?

Уточнение от клиента

Если выгоднее ООО и мне предлагают его(ООО) купить,какие могут быть РИСКИ в связи с покупкой и как или где я могу проверить нет ли на этом ООО долгов ?

, Александр, г. Воскресенск
Дарья Лашкарева
Юрист

Практически безусловно выгоднее ООО, потому что Вы выступаете учредителем ООО вносите вклад в уставный капитал и далее общество самостоятельно отвечает по всем своим обязательствам и долгам, всем имеющимся у него имуществом. Т.о. если вдруг у общества образуются какие — либо долги, то погашать их будет именно общество, а не Вы. Таким образом отсутствует риск того, что по догам общества арестуют и изымут Вашу машину, квартиру или иное принадлежащее Вам имущество.

ИП напротив отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, т.е. при наличии долга Вы рискуете потерять лично Вам принадлежащее имущество.

Но создание ООО — вариант более затратный — минимальный уставный капитал — 10 000 рублей. Плата юристу за разработку для ООО Устава и регистрацию его в налоговых органах, ведение бухгалтерской отчетности и т.п.

Идеальным видится схема при которой Вы создаете ООО с минимальным уставным капиталом 10 тыс. берете в аренду у себя как физического лица помещение (ну или заключаете между ООО и самим собой договор доверительного управления имуществом)  и сдаете его в субаренду Вашему арендатору. В этой ситуации Ваше помещение при любых долгах Вашего ООО не будет у Вас изъято.

Каких либо методов для того чтобы доскональною проверить историю действующего ООО не существует. То есть полностью гарантировать себя от того чтобы вместе с ООО Вы не приобретете себе кучу проблем (долгов) нельзя. Естественно нужно посмотреть бухгалтерский баланс (если он ведется), но где гарантия, что все операции отражались в учете достоврено.

Можно проверить на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в картотеке арбитражных дел по ИНН или ОГРН общества наличие судебных споров с его участием.

Но в конечном итоге Вас это ни от чего не гарантирует.

ООО лучше создавать самостоятельно. Думается, что это в любом случае будет дешевле и уж однозначно безопаснее.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Не рекомендовал бы Вам регистрировать ООО без наличия специальных познаний. В отличии от ИП ООО должно вести бухучет, обязано открыть р/счет в банке, должно оформить работника (а у любого ООО есть как минимум руководитель), платить взносы за работника и отчитываться во внебюджетные фонды. За невыполнение этих и других обязанностей ООО несет ответственность, причем в гораздо большем размере чем ИП.

В отличии от ООО ИП бухучет вести не обязан, при отсутствии работников платит страховые взносы только за себя в фиксированном размере (при этом отчетность не сдает), при выборе УСН имеет возможность уменьшить единый налог на сумму уплаченных взносов до 100 %, расчетный счет открывать не обязан, может выбрать патентную систему налогообложения и вообще не сдавать отчетность в налоговый орган. Подробнее о плюсах и минусах ООО или ИП можете посмотреть здесь.