Выезд ребенка за границу

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу с ребенком выехать за границу на отдых. Дочери 11 лет. С мужем в разводе 9 лет. За это время он признаков своего существования в жизни ребенка не подает. Алиментный вопрос постоянно открыт. Бывший муж периодически находится в розыске по алиментам. Неужели я, как законный представитель своей дочери, не смогу её вывести за границу? Все-таки нужно его согласие? Подскажите, как поступить в такой ситуации? За раннее огромное спасибо!

, Надежда, г. Уссурийск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Таким
образом, разрешение второго родителя не нужно.

Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Надежда, несмотря на нормы законодательства РФ, не требующие получения согласия второго родителя на выезд ребенка с территории России, такое согласие требуется законодательными нормами других стран. Для получения визы, а также для въезда в страны, не требующие виз (например Израиль), нотариальное согласие второго родителя потребуют обязательно.

Поэтому в вашей ситуации следует  обратиться в суд с иском  об устранении препятствий на выезд ребенка за пределы Российской Федерации. Такое разрешение будет дано до достижения ребенком  совершеннолетия. И в дальнейшем никакого согласия от родителя не потребуется.

Существует сложившаяся положительная  судебная практика по такому вопросу.

Предлагаю свою помощь в оформлении документов в суд.

Надежда
Клиент, г. Уссурийск

Подскажите, а если мы проживаем в разных городах, местоположения отца мне не известно. Я могу обратиться в суд по своему местожительству? И там же составить исковое заявление?

Вы может обратиться в суд по своему месту жительства. А вот исковое заявление составить вряд ли. Очень часто клиенты сами готовят документы в суд и в результате получают решение, на которое они не рассчитывали.

Поэтому предлагаю свою помощь, цена небольшая.