Крайний север. Уход в декрет

Здравствуйте. Жена работает горничной вахтовым методом в районе крайнего севера. Беременна, срок 1 месяц. По срочному договору, который истекает в конце апреля. Подскажите, положены ли ей декретные, и пособие по уходу за ребенком? На каком сроке уходят в декрет в районе крайнего севера? Условия работы по договору тяжелые.

, Николай Петров, г. Новосибирск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Николай!

Вам следует вместе с женой ознакомиться со статьями 79, 261, 58, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), в котрых Вы найдете ответы на свои вопросы. Льготы для беременных женщин в районах Крайнего Севера или вне этих районов при уходе в отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), а так же в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) одинаковы.

Удачи Вам.