Ликвидация организации и декретный отпуск

Нахожусь в декретном отпуске ребёнку 9 месяцев сегодня позвонили и сказали чтоб я приехала и написала заявление на увольнение.т.к организация ликвидируется. Имеют ли они право меня уволить,или заставить уволиться,у меня двое детей? Кто дальше будет оплачивать декретный?

, екатерина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ничего не подписывайте.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации вас должны предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплаты и пособие  будут выплачиваться после того как вы станете на учет в ЦЗН после увольнении во время ликвидации.