Ветеран труда

Раньше, право на получение ветерана труда, наряду с людьми имеющими правительственные награды, можно было получить и гражданам имеющим патенты на изобретения Дают ли сейчас патенты на изобретения, право на получения ветерана труда после выхода на пенсию?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Обязательным условием получения звания «Ветеран труда» является наличие почетных званий СССР или РФ.

Например, лица, имеющие патент на изобретение, имею право на получение почетного звания  «Заслуженный изобретатель РФ», что, в свою очередь, дает право на получение звания «Ветеран труда». То же касается и почетного звания «Почетный изобретатель СССР».

Само по себе наличие патентов на изобретение права на присвоение звания «Ветеран труда» не дает.