Психиатр не подписывает справку для обучения на водителя

Психиатр не подписывает справку для обучения на водителя.

Моему сыну 17 лет. От военкомата отрпавляют на учебу на водителя кат. В и С. Психиатр подписывает без вождения автомобиля. Прошли обследование, патологии нет. невролог пишет годен, а психиатр сылыется, что он 2 года тому назад токсикоманил (это было со слов мамы, потому что ребенок не хотел учиться и я искала всякие варианты, как бы закончить 9 классов). Теперь ребенок кардинально изменен, хочет учиться, хочет в армию. Что нам делать, куда еще обратиться?

, Татьяна, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ребёнок на учёте у психиатра стоит? Или у нарколога?

еперь ребенок кардинально изменен, хочет учиться, хочет в армию. Что нам делать, куда еще обратиться?

Татьяна

Если на учёте у психиатра ребёнок не состоит, нет противопоказаний для управления ТС, то действия врача можно обжаловать у главного врача поликлиники, либо же через суд. Напишите для начала заявление глав.врачу или переговорите с ним устно.

Если же всё таки ребёнок на учёте состоит, то нужно будет снимать такое ограничение, то есть доказывать, что в медицинском плане ребёнок здоров.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ

«О безопасности дорожного движения»

Статья 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами
1.Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

3. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Моему сыну 17 лет. От военкомата отрпавляют на учебу на водителя кат. В и С. Психиатр подписывает без вождения автомобиля. Прошли обследование, патологии нет. невролог пишет годен, а психиатр сылыется, что он 2 года тому назад токсикоманил (это было со слов мамы, потому что ребенок не хотел учиться и я искала всякие варианты, как бы закончить 9 классов). Теперь ребенок кардинально изменен, хочет учиться, хочет в армию. Что нам делать, куда еще обратиться?

Татьяна

Если у сына нет патологий и он не состоит на учете у психиатра, то действия врача-психиатра совершенно незаконны. Как вариант — либо пройти комиссию в другом учреждении (если это возможно), либо обратиться с жалобой на имя главного врача.

Статья 23 ФЗ О безопасности дорожного движения Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения
7. Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ). Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства). Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проводятся в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг (выполнению работ). Обязательные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей транспортных средств проводятся либо привлекаемыми медицинскими работниками, либо в порядке и на условиях, предусмотренных частью 4 статьи 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

8. По результатам обязательного медицинского освидетельствования медицинскими организациями выдается медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в выдавшей его медицинской организации, а другой выдается водителю транспортного средства (кандидату в водители транспортного средства). Медицинское заключение по результатам обязательного предварительного или обязательного периодического медицинского осмотра изготавливается в двух экземплярах, один из которых остается в выдавшей его медицинской организации, а другой выдается водителю транспортного средства для представления работодателю, у которого хранится.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

Существует два вида учета:

  • Диспансерный учет. На диспансерный учет ставятся лица с установленным диагнозом алкогольной или наркотической зависимости. Сроки диспансерного учета – 3 года для алкогольнозависимых и 5 лет для наркозависимых.
  • Профилактическое наблюдение устанавливается за лицами, у которых зависимость еще не сформировалась. Продолжительность профилактического наблюдения установлена на протяжении 1 года. С такого учета сняться легче и быстрее, а возможности в получении медицинской помощи он дает такие же, как и диспансерный учет.

Если срок учета еще не прошел, то вы можете ходатайствовать о сокращении сроков по решению врачебной комиссии, путем прохождения обследования в настоящий момент.

Если комиссия откажет — вы можете оспорить данное решение в судебном порядке.

С уважением А.Э.С.