Налог на не принадлежащее имущество

Уважаемые сотрудники ИФНС России!

В мае с.г. моя родственница, Карцева Любовь Афанасьевна (ИНН 330646303487), пенсионерка, проживающая в городе Кольчугино Вдалимирской области, ул.Шиманаева, д.7, кв. 21, получила налоговое уведомление № 881133 за три последние года, от ИФНС № 3 по Владимирской области (601800 Владимирская обл., г.Юрьев-Польский, ул.Шибанкова, 45, исполнитель Дранов В.В.).

В соответствии с этим уведомлением, Карцева Л.А. владеет земельным участком по месту проживания (площадью 1971,00 кв.м., кадастровый номер 33:18:000308:33) по месту проживания (доля в праве 173/5000, налоговая база 11.793.419 рублей, с 2013 года – 3.819.482 рубля 64 коп.).

Будучи пенсионеркой, Любовь Афанасьевна все время проживания аккуратно оплачивала все положенные платежи, как коммунальные, так и положенные налоги.

Квартира была приватизирована родителями Любови Афанасьевны около двадцати лет назад, за все это время право за данный земельный участок ни ее родителями, ни ей самой не регистрировалось, вопрос о принадлежности прилегающего земельного участка не поднимался ни разу и ни в какой форме.

Вопрос: если нет права собственности на землю, насколько правомочно данное налоговое уведомление?

С уважением, Константинов А.К.

электронный адрес: andy1andy1@mail.ru

  • scan 1
    .jpg
  • scan 2
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей.

если нет права собственности на землю, насколько правомочно данное налоговое уведомление?

Андрей

Такое уведомление не правомочно.

Можно взять в Росреестре  справку о собственнике этого объекта недвижимости и подойти в налоговую. Скорее всего это просто ошибка.