Переход на новую работу алименщика

Добрый день. Получала алименты 25%. Бывш муж меняет работу. зп белая. Я правильно понимаю, что мне делать ничего не надо и что работодатель у него сам запросит всю информацию по алиментам и номер моего счета или мне надо самой идти к суд. приставам или в эту компанию?

, Алена, г. Екатеринбург
Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Алена!

В соответствии со ст. 111 СК РФ - Администрация организации, производившая удержания алиментов на основании решения суда или нотариального удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получавшему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а так же о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
Лицо обязанное уплачивать алименты должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям – и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке установленном законом.

Пожалуйста не забывайте оценивать ответ эксперта!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена.

Вы все правильно понимаете. И по закону, все действительно должно происходить так, как описал выше уважаемый коллега.

Но, как показывает практика, лучше все проконтролировать. Известить об этом судебных приставов и удостовериться, что новый работодатель получил все документы для взыскания алиментов.