Проблемы с интернет провайдером

Как убедить интернет провайдера провести высокоскоростной интернет (оптоволокно) в поселок, большая часть населения которого является пользователями интернета В данный момент интернет здесь подключен по телефонному кабелю (ADSL), скоростью которого многие недовольны. При том что в городке в 13 км от поселка уже давно подключен высокоскоростной интернет. Как достучаться до провайдера, даже не знаю, собирать подписи местных жителей о коллективном обращении с этой просьбой, или массово отключиться от имеющегося Интернет-соединения? Как поступить?

, Амир, г. Оренбург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Амир.

Скорее всего ваш провайдер — частная коммерческая организация, которая  имеет целью получение прибыли и в полной мере имеет право пользоваться свободой договора. Иными словами, никаким образом принудить ее к заключению договора, который ей невыгоден, нельзя. Однако, если  ваши соседи готовы предложить  данному провайдеру условия, которые будут провайдеру выгодны, скорее всего провайдер  согласится заключить с вами договор подряда (проведение кабеля в ваш поселок и разводка его по домам) и договор оказания услуг (предоставления услуги доступа к интернету). На общих коммерческих основаниях.

При этом возможно, что вашим провайдером опубликована публичная оферта,  то есть предложение заключить договор, обязательное для поставщика услуг потребителям. В этом случае на условиях публичной оферты  провайдер не имеет права отказать  потребителю-частному лицу в предоставлении ему услуг. Безусловно, лишь в том случае, если все условия, указанные в публичной оферте, выполнены.