Увольнение по сокращению

Администрация не хочет уволить меня по сокращению пытаясь оставить за штатом. Существенно понижается зарплата. Как быть?

, Сергей, г. Петрозаводск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей.

   Изменение существенных условий трудовой деятельности, как-то продолжительность работы, режим, размер заработной платы,  рабочее место, и т.п., допускается только по обоюдному письменному соглашению между работником и работодателем.    Если Ваша должность (рабочее место) ликвидирована, и Вас не устраивает предлагаемая другая работа, работодателю ничего не остаётся, как только расторгнуть с Вами индивидуальный трудовой договор по сокращению штата.  Отстаивайте свои права !  Вы вправе обжаловать действия работодателя  в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.