Обжалование выговора в инспекции труда

К работнику применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, он обжаловал его в гос. инспецию по труду. Инспекция в определении отметила, что взыскание применено с соблюдением действующего законодательства, и отмене не подлежит. Работник может после этого обжаловать законность приказа в суд? Либо только можно обжаловать в суд определение гос.инспекции?

Уточнение от клиента

ВСЕМ ОТВЕТИТВШИМ СПАСИБО!

Суд выиграл. Аппелляцию тоже выстоял!

Всем спасибо еще раз

, Александр Александрович, г. Новозыбков
Юлия Лакоткина
Юрист

Александр, мне не понятно одно для чего вы обратились в гос.инспекцию? Честно толку от них нет.

Если после вынесения дис.взыскания не прошло три месяца то имеете право обратиться с заявлением в суд и отменить приказ о дис.взыскании.

Для вас определение гос.инспекцией — документы. но работник в праве обжаловать любые действия и решения.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр Александрович! Трудовые споры рассматривает суд. Подаете исковое заявление об обжалование приказа согласно 392 ТК РФ в течение трех месяцев с момента получения приказа. Если срок прошел надо обжаловать решение трудовой инспекции.

Согласно ст 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю удачи

Определение это о привлечение к административной ответственности.

Суд это возмещение ущерба работнику и отмена выговора.

Ст 357 ТК

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Александрович!

Работник вправе обжаловать действия работодателя по применению дисциплинарного взыскания в соответствующий орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (КТС, суд) и (или) в государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 386 ТК работник может обжаловать приказ о применении к нему замечания или выговора в КТС в трехмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска этого срока по уважительным причинам КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

Также работник вправе обжаловать применение к нему дисциплинарного взыскания (замечания, выговора, увольнения) в суд. В случае когда обжалуется приказ о применении замечания или выговора, срок, в течение которого работник вправе обратиться в суд, составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

.

Александр Александрович
Клиент, г. Новозыбков

Не понимаю. Получается определение государственной инспекции по труду о правильности применения взыскания это бесполезная бумага? Хочу пояснить я представляю интересы работодателя, а не работника. Просто я считал что после вынесения данного определения работник может только обжаловать само определение в суд а не приказ еще раз, иначе получается сто решение госинспекции - чепуха.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в Государственную инспекцию труда (срока давности нет) и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд). В суд необходимо обратиться в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав.

Поэтому, как сами видите, у работника есть альтернатива.
Возможность обжалования решений государственных инспекторов труда прямо предусмотрена законодательством (ст.361 ТК РФ): либо соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд. Решения главного государственного инспектора труда Российской Федерации могут быть обжалованы в суд.