Отключение от центрального отопления

Имею в собственности квартиру в 16-ти квартирном доме. Все жильцы хотят отключиться от центрального отопления, с дальнейшей установкой индивидуального газового.

Я квартиру продаю, поэтому сейчас устанавливать индивидуальное не хочу, хотя не против отключения от центрального.

Тепловые сети однако говорят, что я обязан либо установить индивидуальное, либо остаться единственным пользователем центрального отопления.

Насколько это правомерно?

Уточнение от клиента

А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Скорее всего ответ тепловых сетей вытекает из следующего положения «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

35. Потребитель не вправе:

д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Если Вы отключитесь от центрального, но не поставите своего, получается отопления не будет вовсе. Значит температура зимой может упасть и ниже 12 градусов. Грубо говоря, соседей будет вымораживать не только наружная стена, а ещё и внутренняя, которая объединяет их квартиру с Вашей. Когда проектируется здание, предполагается что внутри будут отапливаться все помещения.

А в праве ли Тепловые сети повышать плату, если я останусь единственным пользователем?

Сергей

Вот ссылка на упомянутые мной правила:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161088;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.26798448502086103;from=150095-0

Там есть порядок расчёта оплаты за отопление (приложение 1, формулы 2 и 3).

Насколько я понимаю, цена зависит только от площади помещения, норматива потребления (если нет прибора учёта, вычисляется на основании этого документа), тарифа, который устанавливается в соответствии с законодательством и общего потребления тепла (если есть прибор учёта).

Таким образом, насколько я могу понять формулы, цена на отопление для Вас измениться не должна. Хотя лучше перепроверьте и рассчитайте сами, соотнесите со своими данными (вопрос по сути только в том как будет раскидываться потребление на общедомовые нужды в описанных Вами условиях).

P.S. Точнее так: если в доме нет общего прибора учёта потребления тепловой энергии, то цена меняться не должна. А вот если есть, лучше перепроверьте меня, расчитав цену по формулам, в приведённых мной документах.