Нарушил ли я правила охоты перевозя оружие к месту охотничьих угодий?

Переезжая на автомобиле по просёлочной дороге к разрешённому месту охоты был остановлен сотрудниками охотхозяйства и милиции находившись при этом на другом не оплаченном мной участке охоты,на меня был составлен протокол за нарушение правил охоты потому что перевозил ружьё в неразобранном состоянии. Хотя моё ружьё было в чехле, не заряжено, и кто му же не разбирается (МР-153). Нарушил ли я тем самым правила охоты и если нет то какими законами я могу доказать свою правоту?

, Андрей, ж/д_ст. Калуга-2
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

А на какой конкретно пункт правил охоты идёт ссылка в протоколе?

А вообще в действующем законодательстве нет обязанности разбирать оружие. Оно должно быть разряжено и зачехлено. Но про разборку сейчас насколько мне известно ничего нет.

ПОэтому и уточняю пункт, что бы знать к чему конкретно они прицепились.

Насколько я знаю, иногда в аналогичных случаях пытаются оштрафовать за нарушение п. 53.1 Правил:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской;

Но как Вы видите, в действительности в нём есть только стандартное требование  к тому что бы оружие было зачехлено и разряжено. Про разборку тут речи нет.

Кроме того всегда можно обжаловать такое постановление с такой формулировкой, что Вы в данных охотугодьях не охотились, а просто ехали через них. Сам факт нахождения в охотугодьях с оружием, если при этом не осуществляется охота это не нарушение.

Вы просто осуществляли транспортировку, и не нарушали её правила (п. 77 Правил оборота оружия: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах")
.

А раз Вы осуществляли транспортировку, штрафовать Вас за нарушение правил охоты невозможно, поскольку собственно охотой в тот момент Вы не занимались.