С какой части Зарплаты платить алименты?

меня обязали платить алименты, с какой части заработной платы мне платить, с официально установленного у меня оклада?

, Сеогей, г. Нижний Новгород
Ольга Коробова
Юрист

Со всех видов дохода. И официальной и не официальной. Вся зарплата — НДФЛ * на % алиментов. А если твёрдая сумма, то уже не важно где Вы будите брать деньги.

До тех пор пока не прознает бывшая жена и не докажет, что Вы получаете больше или не подаст на твёрдую сумму. Докажет, что получаете больше, начислят ещё и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте! Алименты будут отчисляться с официального оклада!

Юлия Лакоткина
Юрист

Сергей,

к примеру по трудовому договору у вас оклад 10 т.р. и еще есть северные 30%, районные 30%.

Значит будет так.

10т.р.(оклад) + 30%(северные) + 30(районные) — 13% НДФЛ = 13920 — 1/4( алименты на одного ребенка) = 3480 ( алименты ребенку) вам на руки 10 440.

а если у вас один оклад без добавок то расчет такой, к примеру оклад 10т.р.

10 т.р. (оклад)-13%(НДФЛ)= 8700 -1/4(алименты на одного ребенка)= 2175 ( алименты ребенку) вам на руки зарплаты 6525

как то так.