Дата сокращения выпадает на очередной отпуск

Здравствуйте! Вопрос такой:

В организации ожидается сокращение, например уведомят работника 5 июля о том, что его сокращают 5 сентября, а с 1 сентября у работника по графику должен быть очередной отпуск. Так вот, может ли сотрудник уйти спокойно в отпуск.

, Юлия, г. Мурманск
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте, в отпуск такого сотрудника не отпустят для того чтобы уйти в отпуск работник должен написать заявление, но при таких условиях ни один работодатель не завизирует его и не издаст приказ об отпуске

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

В случае сокращения штатов работник должен быть уведомлен о предстоящем сокращении его должности и возможном его увольнении не позднее, чем за 2 месяца до увольнения. Таким образом, работник может быть уволен не ровно через 2 месяца, а не ранее 2х месяцев. Позднее — может. Если у работника по утверждённому графику отпусков, который является локальным правовым актом организации,  отпуск с 01 сентября, работодатель должен его уведомить об этом за 2 недели до начала отпуска и обязан предоставить ему отпуск. Уволить  работника во время отпуска по инициативе администрации (по сокращению штатов)  он не вправе (ст. 81 ТК РФ). Согласно ст. 127 ТК РФ работодатель может предоставить работнику отпуск с последующим увольнением,  тогда днём увольнения будет считаться последний день отпуска, а последним днём работы будет считаться рабочий день перед отпуском, когда работнику должны произвести полный расчёт и выдать трудовую книжку. По соглашению сторон работник может быть уволен до истечения 2х месячного срока с выплатой денежной компенсации за оставшиеся до истечения 2х месячного срока дни. Если увольняется 31 августа, то компенсация должна быть выплачена  за период с 01 по 05 сентября. (Если уведомили 05 июля, 2х месячный срок начинается с 06 июля и заканчивается 05 сентября)