116 статья

Суть такова.

Месяц назад были поданы мной и моим другом заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности Известных нам лиц,далее было пройдёно мед.освидетельствование.Спустя месяц не дождавшись не каких оповещений из полиции решил сам сходить туда.Выяснил следующие.В полиции собрали материал по нашим заявлениям и направили всё в мировой суд при этом в полиции уточнили,что если дело будет то квалифицировано будет по 116 статье части 1 и сказали,что если хотите возбуждения дела то необходимо обратиться в мировой суд с частным обвинением то есть написать заявление о привлечении именно в мировом суде на имя судьи. Ах да из побоев не чего серьёзного пара ссадин на руке. Так вот суть такова.Мой друг собрался всё же подать заявление в мировой суд,а я напротив не буду этого делать ибо нету у меня времени на эти разборки из-за 2 ссадин. В общем перейду к вопросам.

1.Что будет и каким образом я могу фигурировать в этом деле если мой друг подаст заявление частного обвинения в мировой суд,а я не буду подавать.

2.Через какой срок будет заседание суда после подачи заявления?

3.Могу ли я игнорировать повестки в суд если таковые будут приходить??

4.Может ли друг подписать меня стать свидетелем если не у полиции не в суде нету моих паспорных данных ну я имею ввиду серии номера паспорта.

5.Как мне быть и,что делать,чтобы откреститься от этого дела,чтобы не пришлось ходить на суды и в полицию???

6.Должны ли меня вызвать в суд?И могут ли меня записать в свидетели без моего согласия?

Заранее благодарю за ответы.

, Андрей, д. Выползово
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей!

ст. 116 ч. 1 УК РФ относится к делам частного обвинения, т.е. дело могут возбудить только по Вашему заявлению. Если материал направили мировому судье, то судья должен будет вызвать Вас, а также другую сторону (лицо, в отношении которого Вы подали заявление). На первом заседании Вам предложат примириться и отказаться от дальнейшего разбирательства. Если Вы и другая сторона на это согласитесь, то разбирательство на этом прекратится.

По вопросам:

1. Ваш друг вправе ходатайствовать о допросе Вас в качестве свидетеля. Вы не имеете права уклоняться от вызова в суд, на Вас в данном случае распространяется ст. 56 УПК РФ.

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (ч. 2 ст. 321 УПК РФ).

3. Если будете игнорировать повестки, то Вас могут доставить приводом или привлечь к ответственности, например в соответствии со ст. 117-118 УПК РФ.

4. Может. Для этого не нужно знать серию и номер Вашего паспорта.

5. Сходить все равно придется. Либо уехать в другой город подальше, но это не выход.

6. Если какая-либо сторона будет ходатайствовать о вызове Вас для допроса, то должны. Вас могут «записать в свидетели», и скорее всего, запишут.

Андрей
Клиент, д. Выползово

Ну вот смотрите меня вызвали на первое заседание я готов быть свидетелем,но привлекать к уголовной ответственности не хочу и заявление в мировой суд писать не буду,что мне делать??? надо что либо писать или нет???И вообще как долго длятся мировые суды???

Вы на первом же заседании можете сообщить судье, что примирились с тем лицом, в отношении которого подавали заявление в полицию, и попросить прекратить разбирательство. При необходимости — напишите такое заявление письменно — «прошу прекратить разбирательство по моему заявлению, поданному такого-то числа....». После этого разбирательство по Вашему заявлению будет прекращено.

Свидетелем Вы будете, если Ваш друг продолжит разбирательство по его заявлению, и кто-то из сторон (Ваш друг или его оппонент) будет ходатайствовать о вызове и допросе Вас как свидетеля.

Судебный процесс в мировом суде может затянуться надолго. Но это не значит, что Вас будут постоянно вызывать, если Вы будете свидетелем. Как правило, один раз допросят, и Вы больше не потребуетесь, если ни у кого из сторон или у судьи впоследствии не возникнет дополнительных вопросов к Вам.