Как получить от ликвидированного фонда свои вложения по приобретённым в 1994 году акциям?

Мои родители приобрели в 1994 году сертификаты акций фонда социальной защиты БЕРЛЕК (Башкортостан, г.Уфа). По некоторым сведениям данный фонд несколько раз был переименован и в итоге ликвидирован. Получается, что данные акции не имеют сейчас никакой ценности или же можно по ним хоть что-то получить?

, Зульфия, г. Уфа
Анна Титова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Зульфия! Не хочется Вас разочаровывать, но Ваши акции не имеют ценности, т.к. «Берлек» самоликвидировался.

Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций полностью теряют средства, на которые эти акции были приобретены.