Отказ от мед освидетельствования положительная практика

Договорился с другом утром встретится возле сто, проехать буквально 20 метров от подъезда что бы он мне заварил машину, выехал с похмелья и не доехал 5 метров до пункта назначения, выбежал из машины забежал за угол после чего поймали, я отказался от медицинского освидетельствования и причину объяснил тем что я не водитель а пассажир, а водитель убежал, меня силой отгоняли от того места не давали даже подходить ближе чем на 10 метров к машине, и после чего вызвали эвакуатор и забрали авто на штраф стоянке написали протокол о задержании транспортного средства по статье 12.26

, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Михаил.

А в чем состоит правовой вопрос?

Если вам нужно оценить ваши шансы и продумать правовую тактику, то могу сказать следующее.

Статья 12.26 КоАП РФ "Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения" имеет очень богатую судебную практику.

В суде привлекают к ответственности по ней более чем по 99% протоколов о ст.12.26 КоАП.

Если машина не ваша — есть призрачные шансы избежать ответственности; но и то — суд скажет: «нет основания не доверять показаниям сотрудников ГИБДД».

Если же машина ваша, и вы потом долго пытались к ней пробиться, и, как вы пишите:

«меня силой отгоняли от того места не давали даже подходить ближе чем на 10 метров к машине...», то ваши шансы меньше нуля.

Ну, и полагаю, что штрафстоянку придется оплатить в любом случае.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну я бы дополнил коллегу: положительная практика есть (лично у меня), но исключительно в случаях, когда были допущены процессуальные нарушения (например, отсутствовали понятые).

И без анализа материалов дела более полный ответ дать невозможно.