Как поступить если не переоформили автомобиль

доброго времени суток. случилась такая ситуация. в прошлом году в марте месяце я продал автомобиль по договору купли - продажи . человек на авто уехал в иркутск, и спустя некоторое время мне начали приходить штрафи гибдд и налоговые письма с пошлиной за автомобиль, как будто он числится на мне до сих пор. я пытался связаться с покупателем но тщетно. что посоветуете сделать?

, Станислав, г. Хабаровск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вам нужно подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации ТС.

Одним из оснований является «Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление
им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение
транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой
сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым
владельцем» п. 60.4 Административного регламента МВД, утв. приказом от 7.08.2013 № 605.

Из документов нужны паспорт и договор купли-продажи. Ну и данные ТС знать.