Взыскание процентов, морального вреда по долгу

Договор займа между физ.лицами заключен в 2004 г.,просрочен.по требованию займодавца нотариально оформлен залог в 2005 г.с возвратом займа ранее на месяц.Должник имущество продал, по испол.надписи возбуждено ИП, в ходе которого долг взыскан.Проценты (прописанные в договоре)взысканы после обращения в суд в 2011 г. Возжожно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 ГК (за какой период и по какой ставке реф.ЦБ)? Можно ли взыскать моральный вред (доказано, что должник необходимой суммой располагал)? Спасибо, Сергей.

, Сергей Жилин, г. Сыктывкар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

по ст. 395 ГК РФ возможно взыскать % если они не установлены договором, в Вашем случае % по договору взысканы...так что если я Вас правильно понял, мой ответ будет нет, нельзя взыскать % руководствуясь ст. 395 ГК РФ.

P.S. моральный вред взыскать можно по данной категории дел только если его причинение будет документально подтверждено, например справка о развитии невроза и прочее...

в ст. 395 ГК РФ есть такая строчка ...

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В Вашем случае установлен и взыскан этот иной процент, следовательно ст. 395 ГК РФ не применима.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните, какие проценты, указанные в договоре, взысканы решением суда в 2011 году - за пользование заемными денежными средствами или за просрочку возврата займа (пени). согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер - либо о взыскании неустойки (пеней), либо о взыскании процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.

моральный вред согласно ст.151 ГК РФ подлежит взысканию только в случае нарушение личных неимущественных прав либо в случаях, прямо предусмотренных законом. поскольку в данном случае нарушены только ваши личные имущественные права, оснований для взыскания морального вреда нет.

Сергей Жилин
Клиент, г. Сыктывкар

Договором уставливались 15% годовых за паользование займом, эти проценты взысканы, штрафы и пени в договоре не устанавливались.Возможно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 с 2005 г.(т.е.с даты, когда заем должен быть возвращен, и по ставке рефинанс.ЦБ, действовшей в 2005 г.), учитывая, что мною был выбран механизм внесудебного взыскания долга- испол.надпись по договору заллога имущества ? Спасибо.

проценты по ст.395 ГК РФ вы можете взыскать только за прошедшие 3 года - в пределах срока исковой давности, по ставке, действующей на момент обращения в суд. в настоящее время она составляет 8,25% годовых.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

в ходе которого долг взыскан. Проценты (прописанные в договоре)взысканы после обращения в суд в 2011 г.

Таким образом, в настоящее время основной долг погашен. Погашены ли взысканные проценты?

Если сумма займа уже взыскана, а также взыскана плата (т.е. не неустойка, а именно плата) за займ, то

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»,при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

… Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

Таким образом, % по 395 можно взыскать с даты наступления обязательства по дату оплаты. % по 395 можно насчитать как на основную сумму долга так и на размер платы по договору займа до даты исполнения обязательств.

Ставка берется та (http://cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm - таблица ставок по периодам действия) , которая действовала в момент просрочки.

То есть, если период просрочки был с 01.01.12 г. по 18.02.13 года, то ставка берется так с 26 декабря 2011 г. по 13 сентября 2012 г ставка 8%, а с 14.09.12 по н/в - 8,25%

При этом можете всю сумму посчитать по 8,25% - никто не запрещает, а суду может и взыскать, если должник не возразит.

Если же была взыскана неустойка, то в данный момент Вы можете обратиться в суд за взысканием платы по договору (ч.1 ст.809 ГК РФ) с момента выдачи займа до момента выплаты займа.

Договором уставливались 15% годовых за паользование займом, эти проценты взысканы,

штрафы и пени в договоре не устанавливались.

Таким образом, 15 % - была плата за пользование займам.

Возможно ли сейчас взыскание процентов по ст.395 с 2005 г.

Можете взыскать неустойку по ст. 811 ГК РФ. Дату можете указать и с 2005 года, но ответчик может заявить о пропуске срока исковой давности и потребовать учесть только время за последние три года (с 10 по 13). Суд по вашему ходатайству восстановить пропущенный срок, если признает причину пропуска уважительной.

В Вашем случае установлен и взыскан этот иной процент, следовательно ст. 395 ГК РФ не применима.

договоре был указан % за пользование займом по 809 статье и эти проценты были взысканы. Сейчас кредитор будет обращаться в суд по 811 статье, где есть отсылка к 395, где указана по умолчанию (случай клиента) ставка ЦБ РФ.

Сергей Жилин
Клиент, г. Сыктывкар

Извините. запутался. Договором займа установлены: ежемесячная выплата процентов на сумму основной задолженности в размере 15% годовых,ежемесячная выплата основного долга в сумме... Взысканы долг и проценты (в счет погашения процентов по договору за период с 2004 по 2011 г.).Что можно просить? По поводу морального вреда- 2 месяца на больничном с неврозом,должник упорно не возвращал деньги, даже располагая необходимой суммой.Пытаться взыскать бесполезно?Спасибо.