Отсутствие регистрации в паспорте

Здравствуйте. Если у меня небыло регистрации (прописки) в течение 5 лет, но проживал у своих родителей, то кто в данном случае понесет административное наказание по ст. 19.15.1 и ст. 19.15.2 КоАП?

, Искандер, г. Ульяновск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Искандер!

В данном случае речь идет о нарушении, предусмотренном ст. 19.15.1. КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, привлечь к административной ответственности за указанное нарушение могут Вас. Родителей тоже могут привлечь к ответственности, но для этого необходимо, чтобы нарушение было выявлено и установлена их вина, вероятность мала.

Совет, если будете регистрироваться по месту жительства и вам будет вменен штраф, не указывайте адрес, где проживали все это время, тогда родители не понесут ответственности.