Выдача справки о прослушивании курса основной школы ребенком-инвалидом, достигшим 18 лет

Ребенок инвалид колясочник, не обучаем, имеет неудовлетворительные оценки по 3 предметам, в связи с повторным неоднократным оставлением в 7 классе, достиг 18 лет. На каком основании ему можно выжать справку о прослушивании курса основной школы? Как оформить приказ?

С уважением МБОУ "Стародрожжановская сош №1" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.

, Равиль Хамитович, п. Солнечнодольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Равиль Хамитович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

в соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств,иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу,самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

То есть такую справку Вы имеете право установить самостоятельно приказом по МБОУ

В приказе укажите, что справка выдается на основании ч. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ»